За новаторский подход в обучении компьютерной грамотности

26 ноября 2016 года состоялся VIII съезд общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». На съезд в Москву прибыло 133 делегата из 71 регионального отделения общественной организации.

Новгородская делегация вернулась со съезда с высокой наградой. Председатель Президиума Центрального правления Союза пенсионеров России Валерий Рязанский вручил новгородцам диплом в специальной номинации «За новаторский подход в обучении инвалидов компьютерной грамотности». Отметив, что они не только ведут активную деятельность по обучению компьютерной грамотности пенсионеров в регионе, но и внедрили новую методику – по дистанционному обучению. А это особенно важно для пожилых людей и инвалидов, так как позволяет им, не выходя из дома, оставаться в центре общественных событий и проблем.

img_1588

Также перед представителями съезда выступил первый заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда России Александр Куртин, он рассказал о пенсионном обеспечении пенсионеров, а также о государственных мерах социальной поддержки людям старшего поколения. В частности всех участников съезда интересовал порядок единовременной денежной выплаты в размере 5 000 рублей. Эту выплату все пенсионеры получат в январе 2017 года. Причем и военные и «гражданские». Если пенсионер является получателем сразу двух пенсий, то единовременную выплату ему доставит Пенсионный фонд. А если он военный пенсионер, то выплата будет направлена соответствующим силовым ведомством, в котором ему выплачивают пенсию.

img_1584— В ближайшее время мы планируем выпустить в печать поэтический сборник новгородских детей – войны, — рассказывая об итогах съезда, поделилась планами на будущее, Наталья Егорова, председатель новгородского регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России».- В декабре начинаем реализовывать новую программу по дистанционному обучению компьютерной грамотности, на этот раз всех неработающих пенсионеров, а не только инвалидов. В следующем году собираемся организовать очередную Спартакиаду среди людей старшего возраста и продолжим читать лекции для молодежи в рамках военно-патриотического воспитания. Как и прежде, все наши мероприятия пройдут при поддержке Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области.

img_1592