Огненные картины войны

21 июня накануне Дня памяти и скорби в Новгородской области зажглись огненные картины войны, в память о павших героях. 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей. Это самая трагическая дата в истории нашей страны и всего человечества. В Великом Новгороде у мемориала «Монумент Победы» прошла акции «Свеча Памяти», в которой приняли участие и активисты «Союз пенсионеров России» Новгородской области.

Из множества свечей школьники, студенты, жители города, «Волонтеры Победы» выложили портрет Героя Советского Союза – юного партизана Лени Голикова, которому 17 июня исполнилось бы 100 лет. Потомки помнят своих героев. Их подвиг не забыт. Перед началом митинга грянул гром и небо разразилось слезами, даже природа скорбит о погибших но, несмотря на погодные условия, митинг состоялся. В ночной тишине зажигаются свечи в память о тех, кто не вернулся с войны. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Акция «Свеча Памяти» объединяет поколения людей в их стремлении помнить и уважать подвиги предков, дает нам возможность почувствовать себя частью единого целого, передать эстафету памяти молодежи, которые стоят рядом, заворожено глядя на огненное море. Это мгновение тишины, наполненное безграничным уважением, любовью и гордостью за тех, кто подарил нам мирное небо над головой.