Ходьба не гонка

12 октября представители регионального отделения «Союз пенсионеров России» Новгородской области приняли участие во Всероссийском дне ходьбы. Уже десятый год подряд в Великом Новгороде собираются сотни людей пройти несколько километров пешком в дружной колонне. Для многих это повод встретиться с друзьями или просто хорошо провести свои выходные.

Перед началом старта ведущий представил команду Новгородской области, вернувшуюся с IX Спартакиады пенсионеров России, которая проходила в столице Кузбасса–Кемерово с 30 сентября по 4 октября. Под аплодисменты зрителей были представлены герои спорта, которые отстаивали честь древней Новгородской земли и завоевали 2 место в выполнении нормативов комплекса ГТО, получив кубок и медали, а также заняли 3 место в товарищеском матче по миниволею. В общекомандном зачете из 74 регионов Новгородцы на 35 месте.

В личном первенстве Анатолий Косиков стал золотым призером в ГТО. Нина Горохова завоевала 2 место по легкой атлетике и третье – в ГТО. Самому взрослому участнику команды исполнилось 82 года, а самому молодому – 64. Мы гордимся нашими земляками!
Затем с приветственным словом выступили Министр спорта и молодежной политики Новгородской области Кристина Михайлова и Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

Выполнив зарядку «Физкульт–УРА», все участники вышли на старт дня ходьбы, протяжённостью в два километра. В одной колонне от скульптуры новгородского купца до памятника князю Александру Невскому шли заслуженные спортсмены, представители активного долголетия, школьники и студенты, дошколята и жители «серебряного» возраста.

Ходьба не гонка, здесь не важна скорость и нет первых мест. Это – самый универсальный и доступный для каждого вид физической активности. Самое главное – повышать нагрузку постепенно и ходить каждый день, реже ездить на транспорте, не пользоваться лифтом. Тогда будет и бодрое самочувствие, и крепкое сердце, и хорошее настроение.

На финише никто не остался без подарков. Каждому участнику вручили сертификат. Но главным призом стал заряд бодрости и позитивных эмоций, ради которых и пришли новгородцы.